Проблема с приватизацией муниципальной трехкомнатной квартиры - как решить ее через суд?

У меня такая проблема в 3-хкомн. Квартире прописаны я и мой брат, она муниципальная, приватезировать он отказываеться, на данный момент я в ней не проживаю уже второй год, высылаю ему деньги за кварплату, менять он тоже отказываеться. Подскажите возможно ли решить этот обмен через суд.
Лучший ответ

С муниципальными квартирами все сложно. Подбирайте вариант обмена. Можно обратиться на Больничный переулок, дом 7 - центр арендного жилья, они занимаются подбором вариантов по муниципальной квартире и с вариантом обмена можете обращаться в суд и проводить его как принудительный обмен.

Здравствуйте, Елена!

Для размена муниципального жилья необходимо предоставить суду варианты, то есть найденные Вами муниципальные квартиры, из которых люди захотят съехаться в Вашу, на практике это практически нереально (в МГЦАЖ в Больничном переулке огромная очередь из желающих, но она не двигается, так как нет подходящих вариантов).

Приватизировать часть квартиры тоже нельзя. Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров социального найма, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный.

Если Вы не проживаете в квартире и не оплачиваете регулярно ЖКУ (или если у Вас нет подтверждающих документов, о том что Вы высылали деньги именно на оплату ЖКУ), Вас могут признать утратившей право пользования в судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ по иску Вашего брата. Чтобы этого не произошло, а также, чтобы Вам не требовалось платить за всех, Вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ и наем, тем самым разделив квитанции на оплату, в результате чего будете оплачивать только свою часть и с Вас не смогут взыскать остальное, а также не будет оснований для снятия Вас с регистрационного учета на основании решения суда.

После 1 марта 2016 г. приватизация в принципе станет невозможной.

Нужрно обсуждать подробнее ситуацию. Веду жилищные дела, обращайтесь.