И по этому кредиту у клиента задолженность.

Если я работала в компании N (компания занимается продажами товара) и по совместительству (в этой же компании) оформляла кредиты банка РС, примерно через Год! фин отдел компании N заявляет, что по одному из оформленных кредитов документы, потупившие в банк через наш фин отдел не удовлетворяют банку т.е. в полном подписанном клиентом пакете документов к которому прилагатся копия паспорта клиента, банк считает что эта копия смазанна и на ней непонятно есть ли печать ОВД. И по этому кредиту у клиента задолженность. В итоге со слов фин отдела компании N, Банк не выдает деньги за приобретенный клиентом товар, и компания N намерена получить эти деньги с меня, как с человека, оформлявшего кредит. Законно ли это?
Лучший ответ

В данной ситуации все определяется тем какую должность вы занимаете. В случае если вы являетесь должностным лицом, ответственным за выдачу кредита, т. е. выполняете административно-хозяйственные или организационно-управленческие функции, и при этом умышленно приняли такие документы, в сговоре с лицом получившим кредит представившего заведомо-ложные сведения о себе или своем финасовом положение, то в этом случае если будет доказан состав правонарушения в ваших действиях правоохранительными органами - на вас может быть возложена полная материальная ответственность по выданному кредиту. В противном случае вы можете расчитывать только на дисциплинарное наказание в виде лишения премии по итогам отчетного периода, так как случаи полной материальной ответственности работника определены трудовым кодексом.

Учитывая, что судя из вопроса ваша организация реализует товар по договору с банком, который в свою очередь и выдает потребительский кредит заемщику. Ответственность сторон устанавливается договором между вашей организацией и банком. Поэтому беспокоиться относительно некачественной копии содержащей сведения о заемщике вам как работнику не следует, так как при заключении кредитного договора сведения о заемщике указываются в договоре, в том числе и паспортные данные.

Взыскание с заемщика денежных сумм или возврат имущества полученного по товарному кредиту - это задача банка.