Работнику после сердечного приступа оплачивается время в реанимации - рабочим или больничным?
Отработанное работником время должно быть оплачено в любом случае, пусть даже неполное. А вот пособие за часы не выплачивается, а выплачивается только за дни нетрудоспособности.
Согласно п. 15 Порядка выдачи листов нетрудоспособности , утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н 15. Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.
Из чего можно сделать вывод, что даже если работник не попросил выписать больничный со следующего дня, но при этом в этот день работал пусть даже не полную смену, то пособие может быть назначено со следующего дня после даты установления нетрудоспособности, указанной в больничном.