Санкт-Петербург, 26.08.2015, 21:15

Лишение прав за вождение в нетрезвом виде срок давности.

Вопрос №7822375 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2015, 21:15
Мое дело по лишению прав за вождение в нетрезвом виде, уже более 3-х месяцев, какой срок давности расмотрения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван!

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КОАП РФ ( ст. 4.5 КоАП РФ ).

26.08.2015, 22:24

два месяца на рассмотрение судом

26.08.2015, 21:19

Срок давности один год.

26.08.2015, 21:19

Тогда разъясните пожалуйста ст. 4.5.1 коап в данном вопросе

26.08.2015, 22:49

Ст. 4.5 КОАП РФ - Давность привлечения к административной ответственности.

26.08.2015, 22:54

А если в суде уже 3 месяца то как?

26.08.2015, 23:01

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение ( ст. 29.6 КоАП РФ).

Срок рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренный названной нормой, не является пресекательным, в связи с чем нарушение указанного срока, равно как и отсутствие в материалах дела определения судьи о продлении срока рассмотрения дела, не может повлиять на законность и обоснованность состоявшихся по делу судебных актов и повлечь их отмену.

26.08.2015, 23:34