В суд она явиться не сможет, недееспособной она не признана (то есть суда по этому поводу не было), есть только справка врача.
Во -первых, если Вы хотите делить имущество на двоих, то мама может подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и попросить о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Во-вторых, Вы можете подать иск одна, мама в судебной повестке распишется, но в суд не явится и иск подавать не будет. В этом случае Вы будете единственной наследницей. Если все же наследство будет на двоих, то можно от нее оформить доверенность. Но если мама явно недееспособна, то у Вас будут проблемы с оформлением доверенности. Тогда лучше подать иск одной, а от мамы послать в суд отзыв с заявлением о признании иска.