Правомерность действий сотрудников ГИБДД в отношении протокола нарушения по поводу отсутствия специального места для пассажира на велосипеде

Прошу у ответить на мой вопрос. Мой сын 17 лет продвигался по окраине дороги на велосипеде, на раме велосипеда находился пассажир 12 лет. сын был трезв, продвигался по ПДД, как и пассажир, соответственно. Мимо проезжали сотрудники ГИБДД, остановили и составили протокол по причине того, что на раме нет специально оборудованного места для пассажира. Материал направлен на рассмотрение КДН. правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Лучший ответ

Здравствуйте!

да, правомерны