Москва, 26.08.2015, 22:16

Можно ли назначит на два дня ВРИО Ген. директора человека не работающего в компании?

Вопрос №7822935 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 22:16
Можно ли назначит на два дня ВРИО Ген. директора человека не работающего в компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВРИО может быть только сотрудник, на которого временно возложены обязанности отстутствующего. В Вашем случае гендира. Собственно, это и есть ответ.

26.08.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Инспектор налоговой требует приехать забрать результаты проверки кассовой дисциплины. Ген. директор в отъезде. Инспектор предлагает назначить кого угодно приказом ИО Ген. директора (даже не работника). На доверенность не соглашается, а в компании три сотрудника, и они отказываются подписывать приказ о возложении на них обязанностей Ген. директора. Получается , что инспектор налоговой толкает на нарушение?

26.08.2015, 22:41

Могу предположить, что налорг хочет наложить санкции на руководителя вашей организации. Для этого ему нужен хоть кто-то, пусть даже назначенный с нарушением, чью фамилию можно вписать в акт. Не он же назначает и тем самым нарушает.

26.08.2015, 22:49

Спасибо за ответы. Вы подтвердили мои опасения. Не могу придумать как выйти из этой ситуации. Извините за навязчивость, уточню. А если принять человека на неделю по срочному трудовому договору (например Гл.бухом ) , в приказе о приеме первым пунктом принять, вторым пунктом назначить временно исполнять обязанности Ген. дира на два дня, а в третьем пункте описать эти обязанности - получить в налоговой инспекции акт о проведенной проверке кассовой дисциплины по требованию № ХХХ от 00.00.0000 г., без права подписи финансовых документов. Что может грозить ВРИО Ген. дира, ведь кого-то надо уговорить на это, а подставлять никого не хочется.

26.08.2015, 23:27

Не получится. Кривая какая-то конструкция. Да и в любом случае если инспектор хочет выписать штраф, то выпишет на ВРИО, Берите доверенность и идите в ИФНС. Если инспектор откажется выдавать акт - пишите жалобу. Можете нанять юриста для представительства в госорганах. пусть поругается.

26.08.2015, 23:35