Порядок вступления в наследство и распределение имущества - какие бумаги подписывать и как сделать процесс выгодным для всех наследников
Здраствуйте! Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на все имущество в равных долях. После того как свидетельство будет выдано, Вы можете подписать соглашение о разделе имущества. Например, эта одна квартира тому, другая квартира - тому, третьему - компенсация в виде денег, а четвертому - гараж. Но для этого нужно согласие всех.
Еще уточнить хочу, до выдачи свидетельств каждому о праве на наследство мы не можем составить соглашение?
При составлении соглашения все наследники должны явиться разом к натариусу или как то отдельно?Как проходит эта процедура?
Мы,наследники живем все в разных областях между собой не общаемся .
До выдачи не сможете составить такие соглашения, так как делить еще нечего. Все оформите у нотариуса. По деньгам за соглашение еще заплатите, но зато у каждого будет своя недвижимость после регистрации в Россреестре.
Сергей Петрович,спасибо Вам за понятный и полный ответ. Если можно еще уточнение.Могу ли я вступииь заочно в права наследства и получить свидетельство по почте? Надо лично присутствовать у натариуса и при составлении соглашения так же всем в одно время нужно присутствие у натариуса? В один день можно все это сделать и получить всем документы на право и тут же составить соглашение?
По почте не высылают. Все можно сделать в один день. Если лично не сможете, то нужно на кого-то доверенность делать.