Пермь, 26.08.2015, 22:21

Порядок вступления в наследство и распределение имущества - какие бумаги подписывать и как сделать процесс выгодным для всех наследников

Вопрос №7823185 из г. Алапаевск
опубликован 26.08.2015, 22:21
Обьясните пожалуйста порядок вступления в наследство. Натариус сообщила нам (4 наследникам) ,что мы унаследовали двухкомнатную, однокомнатную квартиры и гараж и машину. Наследники имеют право получить одинаковые доли. И всех ждет к себе на подписание бумаг. У меня вопрос: какие бумаги мы будем подписывать и можем ли мы за раннее сами распределить доли, потому что понимаем, что если ккждый станет совладельцами каждой еденицы недвижимости, то продать недвижимость или распорядиться ею будет очень сложно. Расскажите, пожалуйста порядок наших действий и как будет более выгодно для нас всех и менее затратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на все имущество в равных долях. После того как свидетельство будет выдано, Вы можете подписать соглашение о разделе имущества. Например, эта одна квартира тому, другая квартира - тому, третьему - компенсация в виде денег, а четвертому - гараж. Но для этого нужно согласие всех.

26.08.2015, 22:26

Еще уточнить хочу, до выдачи свидетельств каждому о праве на наследство мы не можем составить соглашение?

При составлении соглашения все наследники должны явиться разом к натариусу или как то отдельно?Как проходит эта процедура?

Мы,наследники живем все в разных областях между собой не общаемся .

26.08.2015, 22:46

До выдачи не сможете составить такие соглашения, так как делить еще нечего. Все оформите у нотариуса. По деньгам за соглашение еще заплатите, но зато у каждого будет своя недвижимость после регистрации в Россреестре.

26.08.2015, 22:50

Сергей Петрович,спасибо Вам за понятный и полный ответ. Если можно еще уточнение.Могу ли я вступииь заочно в права наследства и получить свидетельство по почте? Надо лично присутствовать у натариуса и при составлении соглашения так же всем в одно время нужно присутствие у натариуса? В один день можно все это сделать и получить всем документы на право и тут же составить соглашение?

26.08.2015, 23:03

По почте не высылают. Все можно сделать в один день. Если лично не сможете, то нужно на кого-то доверенность делать.

26.08.2015, 23:07