LSN Messenger
Тамбов, 07.05.2020, 22:21

Проблемы вступления в наследство - как разделить недвижимость, когда один из наследников не участвует в процессе?

Вопрос №17330566 из г. Тамбов
опубликован 07.05.2020, 22:21
Вступаем в наследство. Два наследника. Делим недвижимость. Всё дело в том, что второй наследник только заявил о себе. Но более ничего не делает. Когда вступлю в наследство нужно платить коммунальные платежи, если второй наследник ну будет платить, то мне все отключат коммуникации. Как подтолкнуть его на оформление вступления в наследство. Чтоб можно было продать недвижимость или что-то сделать чтобы мы смогли разойтись. Потому как если я буду ждать пока он будет что то делать, я буду нести убытки, даже не знаю как ещё это выразить словами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Смотря, какая недвижимость. Право у наследников обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства можно реализовать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если он уложился в этот срок, то не имеет значения, кто раньше, а кто позднее обратился к нотариусу. Если речь идет о квартире, то после регистрации перехода права собственности к наследникам, они вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в частности, продать его. Коммунальные платежи можно разделить в судебном порядке с определением конкретных долей.

07.05.2020, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ, ст.210 ГК РФ.

07.05.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
Это вообще все не по теме

Здравствуйте) В наследство Вы вступите не ранее чем через полгода после смерти наследодателя, как и второй наследник. Ему в любом случае нужно будет подать нотариусу заявление. Вам можно посоветовать после получения свидетельства о праве на наследство подать заявление в управляющую компанию о разделе счетов и платить только за свою долю.

07.05.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я знаю что можно разделить лицевые счета, только когда вторая половина недвижимости уйдёт в долги, то отключат воду, свет, газ во всей квартире а не в половине квартиры.

07.05.2020, 22:50

Если второй наследник перестанет платить по коммунальным платежам, платите их вы, а потом взыскивайте как убытки, ссылаясь на то, что он обязан нести бремя содержания имущества. Как было указано выше, в суд идти и делить платежи. Но дешевле и быстрее будет договориться с ним устно.

07.05.2020, 22:57

Здравствуйте, после вступления в права наследства Вы вправе сразу обратиться в суд с требованиями об определении порядка оплаты за коммунальные услуги, при этом не нужно чтобы были

долги по оплате. В случае если Вы до этого производили оплату то

Вы вправе взыскать половину суммы с второго собственника в судебном порядке. Кроме того в судебном порядке Вы вправе и определить порядок пользования квартирой. Что касается продажи то в случае если второй собственник против продавать свою долю то Вы вправе продать только свою.

08.05.2020, 08:33

Если выставить эту недвижимость на продажу, то поможет ли это ускорить процесс оформления вторым наследником всех нужных документов? Или есть что то чтобы заставить его сделать это как можно скорее,. Потому как договориться по хорошему не получается.

07.05.2020, 23:02

Пока вы не приняли наследство, вы ничего не имеете право продавать. 6 месяцев с дня смерти наследодателя или с момента признания этого лица умершим нельзя ничего делать. Нужно затем вступить в наследство и только потом что-то делать с наследством.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если второй наследник не подаст заявление в этот срок, то, технически, он может утратить право на наследство. Но, если докажет уважительность причины такого пропуска, восстановит срок и вступит в наследство.

07.05.2020, 23:13