Должен ли работодатель выплатить мне средства за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте Ирина. Да работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск прапорционально отработанному времени. Вам не нужно ждать когда работодатель подпишет заявление. Дело в том, что вы обязаны подать заявление за две недели до увольнения. То есть вы в заявлении указываете дату увольнения и каким либо образом фиксируете дату предъявления заявления. Как вы понимаете разрыв в этих датах должен составлять две недели. Все, больше вас ничего не должно волновать. Дожидаетесь дня увольнения получаете расчет и трудовую книжку. А подписал ли деректор заявление или издал ли приказ это его проблема. Чтобы зафиксировать дату предъявления нужно чтобы на втором экземпляре поставили дату и расписались. Если отказываются высылайте им его заказным письмом. Если в последний день не расчитали или задерживают выдачу трудовой обращайтесь в инспекцию труда или суд. Вот тут то и пригодится трудовой договор которого к сожалению нет. Но не беда, трудовые отношения можно доказать иными способами, в том числе и свидетельскими показаниями сослуживцев. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!