Когда пенсионер признается недееспособным и возможность мамы оформить опекунство над отцом

Когда пенсионер признается недееспособным? (папе 82, пенсионер по возрасту, маме 70 лет, пенсионерка по возрасту). может ли мама оформить опекунство над отцом, если у нее пенсия меньше чем у него? Или только в случае, если ее пенсия выше? Спасибо!
Лучший ответ

Возраст пенсионера здесь не при чем Недееспособным можно признать если лицо обладает признаками психического расстройства.

Если такие признаки есть то ваша мама может обратиться в суд с заявлением о признании мужа недееспособным Если суд признает недееспособным то ваша мама может оформить опекунство.

Размер пенсии при этом не имеет никакого значения

спасибо вам большое! все теперь понятно!)