Расчет средней заработной платы для выплаты пособия по сокращению после декретного отпуска

Вопрос №7825226 из г. Новокузнецк
опубликован 27.08.2015, 07:12
Сократили на второй день после выхода из декрета (сидела до 3 х лет), уведомление все как положено, во время декрета до 1,5 лет выходила на 2 мес с неполным рабочим днем, потом опять в декрет до 3 х лет, как мне должны рассчитать ср.з/п для выплаты пособия по сокращению? Какие месяцы будут взяты для рассчета (до декрета отработала 9 мес)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета среднего заработка берется 12 месяцев , предшествующих месяцу выплаты. Ст. 139 ТК РФ . Согласно п. 6. Порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

27.08.2015, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Расчет среднего заработка производится в соответствии с нормами ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

На основании ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Положения).

В соответствии с п. 6 Положения в том случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Следовательно, в вашей ситуации расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты выходного пособия будет период работы 9 месяцев до декрета

27.08.2015, 07:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А могут ли взять за рассчетную единицу МРОТ?кстати они ее и применили еще и учли те самые два месяца с неполным раб.днем вышел совсем мизер, правомерно ли это?

27.08.2015, 07:32

РД нарушил закон.Почему???Пока вашему ребенку не исполниться 3 года не имели право Вам выдать уведомлении о сокращении,т.к. ваше рабочее место не подлежал сокращению согласно ст.261ткрф.

Вы должны были выйти на работу--выдать уведомление--через 2 месяца уволить.--такой порядок.Можете обратиться в суд с иском о восстановлении в течении 1 месяца.

27.08.2015, 07:37

У вас для расчета среднего заработка взят период, когда вы выходили на неполное рабочее время и получали фактический доход. Все законно. Если бы не выходили на 2 месяца, то взяли бы для расчета те 9 месяцев до декрета.

27.08.2015, 07:41

Всмысле два месяца для расчета среднего з/п это нормально?вы внимательно читали первый мой вопрос?ведь там указано тоже самое, но при этом вы сослались на пп рф и пункты, обоснуйте мне теперь первый ваш ответ, ведь должны то брать за 12 мес фактически отработанных

27.08.2015, 08:26

Должны брать период равный 12 месяцам. Если в нем вообще нет фактически начисленной зарплаты , берут предшествующие 12 месяцев. А если в том периоде есть начисления хоть за один месяц, то их и берут. Об этом и говорится в цитируемом выше п.6 порядка исчисления среднего заработка.

27.08.2015, 08:50