Возникшие имущественные отношения при разводе с учётом приватизации и строительства дома
Состою в браке с 23.01.2010.
На момент заключения была 1/2 доли от поиватизации квартиры 1000 тыс. р.,дача стомостью 800 тыс. р.и машина 200 тыс. р. У мужа квартира 2 ком.2600 тыс. р.
Сейчас в совместно нажитом
4 ком. кв 3500 тыс. р участок 15 сот 1000 тыс. р., машина 300 тыс.
Доля 1/2 сохранилась от приватизации. Вторая половина принадлежит маме, она проживает в ней.
В авг.2015 решили продать мамину квартиру и на вырученные деньги построить дом на участке.
Есть покупатель.
У нас двое несоверш. Лет.детей. Нотариально завер. Письмо с обязательством выделения долей после погашения ипотеки. (Использовали маткап 429 тыс. р)
Как грамотно оформить возникшие имущественные отношения?
Муж против что либо оформлять на маму, опасается возможности что она отпишет в будущем что либо моему брату.
Я опасаюсь моральной стороны вопроса и последствий в случае развода.
Получается мама будет проживать на птичьих правах.
Супруг предлагает заключить брачный договор при котором в случае развода за мной остается дом с участком и доля в размере около 600 т. р.,машина.
Ему сумма в эквиваленте 2600 т. р.
Получается в случае развода буду вынуждена проживать с мамой и двумя детьми в этом доме, а он один в 2 ком. квартире.
На начальном этапе была договоренность что квартиру пополам, дом мне, а ему машину. При разводе каждый при 1 ком. квартире только я еще и с двумя детьми.
Время идет и его мнение меняется.
Как обезопасить себя и при разводе остаться с домом землей и крышей над головой и при этом чтобы у него не было юр.оснований помыкать мою маму в будущем.
Со след. Недели начнется процесс продажи квартиры.
Лучший ответ
в таком сложном вопросе, где нет однозначного ответа, советую обратиться к адвокату очно и обсудить множество вариантов - осуществите тот , который устроит все стороны...
Спасибо.
А можете озвучить хоть один из возможных?