Как я выиграла суд на вселение и на что я могу рассчитывать при предоставлении нового жилья?

Вопрос №782537 из г. Пикалево
опубликован 05.05.2009, 13:44
В нашем городе закрыли общежитие, в котором проживали педагоги и медики (по договору служебного найма), мне было отказано в предоставлении другой жилплощади, хотя работу я не меняла, и объяснили тем, что у меня есть собственное жильё. Но я подала в суд иск на вселение и нечинение препятствий в пользовании жилым помещением и выиграла суд. Теперь администрация города должна предоставить мне другое жильё. Хотела узнать могут ли они настаивать на предоставлении жилья по коммерческому найму, могу ли я в этом случае отказаться, могут ли предоставить меньшую комнату, и где найти нормы предоставления жилья при расселении общежитий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

В статье 50 ЖК РФ содержится понятие нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Данная норма, согласно ч. 2 ст. 50 ЖК РФ, устанавливается органом местного самоуправления. Что же касается предоставления жилья по коммерческому найму, то они могут настаивать на предоставлении данного жилья

05.05.2009, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Очень все запутано, но коли так обстоят дела, как вы написали, тогда должны выделить квартиру не в коммерческий найм, а социальный. Если вас расселили из общежития, то это могут сделать только в государствненую квартиру. От коммерческого найма нужно отказаться, т.к. этот договор обяжет вас оплачивать арендную сумму, которая ежеразно будет изменяться.

05.05.2009, 21:30

Еще раз отвечаю. Да вы можете отказаться и требовать жилье по Социальному найму, т.к. вас выселили из общежития. Если вам предлагают жилье по коммерческому найму, от него лучше отказаться, т.к. опасен рост арендной платы. Что касается выселения из жилья по коммерческому найму, то у нанимателя сохраняется преимущественное право на продление договора на новый срок.

05.05.2009, 22:47

Всё таки хотелось бы уточнить, имею ли я право отказаться от жилья по коммерческому найму, ведь после окончания пятилетнего договора его могут не продлить и я окажусь на улице (собственности у меня на данный момент нет)? Могу ли я требовать предоставления именно служебного жилья?

05.05.2009, 21:02