Как обжаловать решение Краевого суда Хабаровского края в Верховный суд и какие сроки установлены для этого?
Помогите, пожалуйста решить вопрос.)).
Мировым судьей по делу об административном правонарушении были назначены исправительные работы (езда, будучи лишенным), затем мы обжаловали это решение в районный суд Хабаровского края, (где просили заменить наказание в виде исправительных работ на штраф), районный суд оставил решение без изменений, затем подали жалобу уже в Краевой суд Хабаровского края, там жалоба так же осталась без изменения, теперь сказали, что возможно решение Краевого Хабаровского суда обжаловать в Верховный суд. Скажите как это можно сделать? Если я правильно поняла, то писать нужно в Москву в ВС? Есть ли какие то сроки для написания этой жалобы, чтобы не получилось так, будто бы уклоняемся от решения суда и не отрабатываем работы? Заранее спасибо. Очень жду развернутый ответ. )))
У вас-не исправительные работы- а обязательные работы (исправработы-это уголовное наказание)
В соответствии со ст.32.13 КоАП РФ-
1. Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством.
Таким образом,пристав должен возбудить исполнительное производство и направить вам соответствующее постановление,в котором указать-организацию,время,порядок отбытия наказание (ФЗ "Об исполнительном производстве)
Так что пока вы не получили постановление пристава-вы никак не можете начать ваши работы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, да, спасибо, обязательные работы,))) Но интересует именно как обжаловать? Ведь на стадии обжалования не нужно обращаться к приставам?
Если вы не получили копию постановления от пристава-вам ничего не нужно делать, можете обжаловать
Если же получили-то обязаны приступить к работам,но право на обжалование у вас также остаётся
В соответствии с ч. 2 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ - подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
Соответственно, срок подачи жалобы на не вступившее в законную силу решение Краевого Хабаровского суда 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий вышестоящий суд.
ч. 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать (т.е. в Верховный Суд РФ).
Таким образом, порядок обжалования не вступившего в законную силу решения Краевого Хабаровского суда такой же как обжалование решения районного суда, меняется только инстанция.