Как отказаться от обвинения в судебном заседании - забрать заявление или не явиться на суд?

Вопрос №7825754 из г. Москва
опубликован 27.08.2015, 08:17

Я подала исковое заявление частного обвинения. Я хочу отказаться от обвинения, но обвиняемый против этого. Как это лучше сделать-отказаться от обвинения в судебном заседании, забрав заявление или не прийти на суд? в первом случае дело просто закроют в связи с отсутствием моего заявления, а во втором обвиняемый будет оправдан. За отсутствием состава преступления

ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ МЕНЯ?

Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление об отказе от обвинения,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

27.08.2015, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какова цель Вашего отказа, каких негативных последствий опасаетесь?

27.08.2015, 08:39

Здравствуйте. заявите об отказе на судебном заседании, дело будет прекращено.

27.08.2015, 08:47

Бывший муж избил нашего сына, но доказательств недостаточно.и дело тянется очень долго. судьи меняются.ОТВЕТЬТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА НА МОЙ ВОПРОС

27.08.2015, 08:43
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление об отказе от обвинения,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

27.08.2015, 08:39

Не достаточно доказательств с чьей точки зрения, с Вашей или бывший муж убедил? Вы не написали какова цель Вашего отказа, каких негативных последствий опасаетесь? Боитесь бывшего, обвинения в заведомо ложном доносе, иное?

27.08.2015, 08:48

Обвинения в заведомо ложном доносе и иска о возмещении морального и материального ущерба. Ответьте все-таки как ЛУЧШЕ сделать?

27.08.2015, 08:53
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление об отказе от обвинения,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

27.08.2015, 08:39

Без разницы. Вы уже подали заявление и теперь лучше выиграть или прекратить по не реабилитирующим основаниям. Найдите адвоката, может он сможет разобравшись доказать обоснованность обвинения. Пока Вы демонстрируете полную некомпетентность и неспособность к логическому мышлению. Уж не обижайтесь на правду.

27.08.2015, 08:58

Какие не реабилитирующим основания могут быть???

27.08.2015, 09:06
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление об отказе от обвинения,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

27.08.2015, 08:39

- непричастность к совершению преступления;

- в связи сотсутствием события преступления;

- отсутствиемв деянии состава преступления.

Это реабилитирующие основания. Все остальное соответственно не реабилитирующие.

27.08.2015, 09:23

Вы продемонстрировали хамство, неумение и нежелание отвечать по существу.

27.08.2015, 09:40

Я же написала уже, что обвиняемый против этого. Какое может быть примирение???

27.08.2015, 08:47

А чем это лучше того ,что я не приду? ОБЬЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

27.08.2015, 08:49
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление об отказе от обвинения,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

27.08.2015, 08:39

Ваша неявка по последствиям равнозначна отказу от обвинения. Но представьте. Вы не являетесь в судебное заседание, а оказывается так, что обвиняемый заявляет в отношении Вас, что называется "встречное" заявление. У Вас нет возможности для маневра. Да и неявка в судебное заседание по новому делу может быть определенным образом расценена судом не в пользу.

27.08.2015, 09:32

Какое встречное заявление он может подать? он избил ребенка.

27.08.2015, 09:37
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите заявление об отказе от обвинения,

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

27.08.2015, 08:39

Такое впечатление, что Вы никого не слышите и не желаете слышать не устраивающие Вас ответы. Вам уже все подробнейшим образом объяснили. И не по одному разу. Но Вы продолжаете задавать один и тот же вопрос. Ждете ответа, что все будет хорошо? Отвечаю - все будет хорошо.

27.08.2015, 09:40

В такой ситуации (Вы же не указали это сразу), наверное, не может. Я бы на Вашем месте все же пошел в судебное заседание и сделал заявление об отказе от обвинения (мотивируя тем, например, что прощаете его, или как-то по другому). Кстати, можете сами не ходить, а поручить это своему представителю-адвокату. Технические детали он Вам подскажет.

27.08.2015, 09:43