Компенсация затрат на теплоснабжение - лицензирование и договорная форма

Вопрос №7825898 из г. Вологда
опубликован 27.08.2015, 08:44
Здание отключено от центрального теплоснабжения. Арендатор берётся организовать теплоснабжение здания, но рассчитывает на компенсацию затрат от собственника здания. Вопросы: необходимо ли ему получать лицензию на выработку и передачу тепловой энергии и в какой форме лучше составить договор (поставка тепловой энергии, компенсацию затрат или что-то другое)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно понимать, в чем заключается понятие "организовать теплоснабжение" и от этого плясать.

27.08.2015, 08:50

Под теплоснабжением понимается установка твердотопливного котла, закуп топлива, отопление здания с использованием существующей в здании системы отопления.

27.08.2015, 08:53

Нужна лицензия на монтаж и эксплуатацию опасного производственного объекта.

27.08.2015, 08:59

Вы описываете сам процесс.-это осуществление теплоснабжения.

Есть разница в понятиях "осуществление" и "организация".

Правовые основы отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии, определены Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ).

Потребители приобретают тепловую энергию для собственных нужд (для использования на принадлежащих им теплопотребляющих установках) по договорам теплоснабжения, заключаемым с теплоснабжающими организациями (п. 9 ст. 2, ч. 1 ст. 15 Закона N 190-ФЗ)

Согласно п. 11 ст. 2 Закона N 190-ФЗ теплоснабжающей признается организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение.

Деятельность по производству ипередаче тепловой энергии не подлежит лицензированию (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; смотрите также постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2013 N Ф02-1805/13 по делу N А33-11222/2012)*(1).

С учетом изложенного организация, владеющая источником тепловой энергии (к примеру котельной), имеет принципиальную возможность продавать тепловую энергию потребителям на основании договоров теплоснабжения.

27.08.2015, 09:09