Пользователь 9111.ru

Зарегистрированные с момента рождения)".

Уважаемые юристы Санкт-Петербурга! Администрация СПб утверждает, что "при определении нормы жилой площади на одного человека для установления права нанимателя на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире в порядке ч.2 ст.46 ЖК и ч.1 ст.16 "Основ..." по договору соц. найма НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ члены семьи нанимателя, зарегистрированные на его площади после освобождения комнаты, на предоставление которой он претендует (УЧИТЫВАЮТСЯ только дети, зарегистрированные с момента рождения)". Какой нормативный акт жилищного законодательства Санкт-Петербурга содержит это положение и правомерны ли действия администрации, отказавшей в присоединении на основании зтого положения? Благодарю за ответ. Геннадий.
Лучший ответ

Уважаемый Геннадий! Согласно п.6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984г. № 5 (ред. от 10.10.2001) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР" изменения, происшедшие в составе семьи нанимателя (например, в связи с рождением ребенка, вселением в установленном порядке члена семьи и т.п.), а также обстоятельства, связанные с возникновением у нанимателя или членов его семьи права на дополнительную жилую площадь, учитываются судом при решении вопроса о возможности предоставления нанимателю освободившегося изолированного жилого помещения за период со дня освобождения помещения до его предоставления другому лицу, а если помещение никому не предоставлено, - до разрешения дела в суде. С учётом изложенного Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке.

Уважаемая Елена Вадимовна! Очень Вам благодарен за ответ! Но насколько правомерно применение судом указанного Вами п.6 Постановления ВС РФ к обстоятельствам, изложенным в вопросах №74453 и №74598?
Очень жаль, что упомянутые вопросы.не попали в поле Вашего зрения ранее.
Прошу Вас ответить на них.
С благодарностью. Геннадий.