Как правильно поступить в ситуации, когда банк требует оплатить всю сумму долга, а я могу гасить его только частями и сталкиваюсь с преследованиями со стороны сотрудников банка
Вам, во-первых, нужно написать жалобу в прокуратуру, так как, звоня по Вашим знакомым и на работу, сотрудники банка нарушают ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)". Согласно этой статье они имеют право связываться только с Вами и с лицами, предоставившими обеспечение (поручителями), которых, как я понимаю, у Вас нет.
Во-вторых, когда позвонят в следующий раз и начнут угрожать статьями, можете их оборвать и сказать, что проконсультировались с юристами, и они Вам сказали, что никакой уголовной ответственности Вы не подлежите, так как в Ваших действиях нет состава преступлений, предусмотренных статьями УК РФ (ст. 159.1 и ст.177). Пусть внимательнее читают эти статьи и комментарии к ним.
В-третьих, могу посоветовать Вам в связи с Вашей сложной финансовой ситуацией прекратить оплату по кредитам (жить тоже на что-то надо, а если у Вас есть семья - и содержать её), а сотрудникам банка сказать, что Вы согласны с долгом, но в связи со сложной финансовой ситуацией оплачивать его не можете. Попробуйте попросить реструктуризацию задолженности, а если банк откажет - скажите, что долг оплатите по решению суда. В этом случае после вынесения решения приставы будут списывать часть Ваших доходов (но не более 50%) в счёт погашения долга.
Если банк не пойдёт на взыскание долгов в суде и продаст долг коллекторам - пишите, расскажем, как с ними бороться (их вообще бояться не стоит).
Здравствуйте! Нужно ознакомится с вашем договорам! Если вы платите то никокие статьи вам не грозят! Приходите или звоните! Пашковская 41 офес17 тел. 8 989 214 5639