Правомочно ли моё сокрощение с точки зрения законодательства?
Уважаемый Павел, добрый день!
Преимущественное право при сокращении:
а) при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
б) при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
в) коллективным договором могут предусматриваться и другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
При равной квалификации работников (здесь имеет значение наличие образования, стажа работы, дополнительное обучение, привлечение к ответственности за упущения в работе) Вы имеете преимущественное право, учитывая наличие иждивенцов.