Законность Постановления Правительства РФ, устанавливающего дискриминационные правила для граждан - анализ и вопрос о соблюдении Конституции
В соответствии с Конституцией РФ, в стране запрещена какая-либо форма дискриминации граждан. Но в Постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, а точнее в "Правилах исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости лицам осуществляющих педагогическую деятельность..." указывается в п.8 п.п. "а", что директора учреждений, указанных в пунктах 1.1...1.10 (колледжи, где я работаю) педагогический стаж с 01.09.2000 г. "засчитывается," при условии ведения педагогической деятельности в объеме 360 часов в год. Мне же "педагогический стаж" не "исчисляется" с вышеуказанной даты, на основании этих же Правил, а точнее п. 14, где сказано, что работа с 1 января 1999 г. в...учреждениях среднего профессионального образования, засчитывается в стаж работы при условии обучения в учреждении не менее 50% детей в возрасте до 18 лет. В нашем учреждении нет этих 50%. Таким образом, у директора и его замов (п.п.б п.8 Правил) педстаж есть, у меня нет. Еще одно обстоятельство. Я работаю преподавателем в основном с первокурсниками, которые при поступлении и зачислении (на 01. сентября и 01 октября) являются в большинстве несовершеннолетними (самостоятельно расчитал на основании личных данных, указанных в классных журналах), т.е я осществляю педагогическую деятельность в госучреждении, имеющее госаккредитацию и лицензию с "детьми". П.10 ст.28 ФЗ " О трудовых пенсиях..." так и разъясняет право на "педагогический стаж". В связи с вышеизложенным вопрос: Законно ли Постановление Правительства РФ,в данной части, устанавливающее дискриминационные правила для граждан, имеющие различный служебный, и социальный статус и меняющее суть Федеразьного Закона?
Лучший ответ
Станислав, с точки зрения Конституции действительно получаются необоснованные различия в правах, применительно конкретно к Вашей ситуации. Вы можете по данном вопросу обратиться с соответствующей жалобой в Конституционный суд.