Какую сумму можно вычесть из пенсии пенсионера в соответствии с судебным решением на выплату 40 тыс рублей?
Я пенсионер. Пенсия 11600 руб/мес. Других доходов у меня нет. По судебному решению по иску я должен выплатить 40 тыс рублей. Какую максимальную сумму могут вычитать из моей пенсии?
Добрый день Николай, удержания из пенсии определены статьей 29 ФЗ №400-ФЗ.
3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Федеральный закон о страховых пенсиях