Какие необходимо предпринять шаги и какие необходимы документы для размена?
Уважаемый Игорь Олегович! Мать должна быть лишена дееспособности через суд,а затем ей назначен опекун-сестра,если она будет жить с матерью.Вы находите вариант обмена на 2-х комнатную для матери и сестры и комнату для себя,получаете предварительное согласие на обмен органа опеки и попечительства на обмен.Если сестра не согласна на обмен,то предъявляется иск в суде о принудительном обмене-ст.68 ЖК РФ но для ответчиков жильё должно быть только муниципальным,а если сестра согласна,то производите обмен через бюро обмена(при обмене на собственное жильё дополнительно производится сделка по отчуждению собственности),причём интересы матери представляет опекун с согласия органа опеки.