Отсутствие предоставления услуги отопления и несоблюдение сроков работы котельной - аргументы и доказательства в споре с управляющей компанией
Сегодня пришло письмо с вызовом в суд по иску управляющей компании об взыскании средств за отопление. Данная услуга не предоставлялась более 15 лет. В прошлом году поставили на район котельную рассчитанную на 4-5 домов. В связи с тем, что отопления не было такого количества времени, вся теплотрасса без изоляции. Голые, ржавые, текущие трубы. Даже если бы котельная и подавала тепло, по таким трубам доходила бы чуть теплая вода. Даже в домах в непосредственной близости от нее, а именно в 50 метрах, температура батарей поднималась не выше 35 градусов. Что говорить за мой дом, которы находится более, чем в 500 метрах? Помимо теплотрассы, такие же трубы находятся в доме, причем, срезав трубу (я срезал у себя трубы и батареи, кроме центральной теплотрассы) внутри диаметр менее 80 мм, все остальное ржавчина.
Помимо этого сама котельная работала не постоянно. Это можно было наблюдать через окно, так как она в пределах прямой видимости. Она работала пару часов пару раз в неделю. Проще говоря - услуги не предоставлялись. Аргументом иска является, дословно: Ну у меня же котельная работала. Это как сесть в междугородний автобус, посидеть в нем час, после чего водитель скажет: Оплачивай проезд, у меня же двигатель работал. А оплачиваю конечную услугу а не работу котельной.
Чтобы не сидеть в холоде, я приобрел во все комнаты электрические конвекторы на сумму свыше 40 000. Так же оплачивал космические счета за электричество, потому что у кого-то работала котельная.
Какие аргументы и доказательства можно использовать при споре с исцом в зале суда? На какие правовые акты можно ссылаться?
Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Подавайте встречный иск на возмещение ущерба, на расторжение договора, пишите отзыв на иск, излагайте все обстоятельства.
Не нашел как тут комментировать, поэтому пишу тут.
Возмещение ущерба чего? Купленной аппаратуры и оплаты счета за электричество? Чем обосновать? Истец скажет :" мало ли что ты там покупал и оплачивал. Это твои личные хотелки". Заявление на расторжение договора было написано больше 3 лет назад. Но, на сколько я знаю, оно не действительно, так как от данной услуги отказаться нельзя. Если все таки можно - куда делось мое старое заявление и на каком основании они держат мою квартиру на балансе? Из всех обстоятельств я могу суду только предоставить фотографии или видео убитой теплотрассы и подвала, срезанных батарей отопления, чеки на конвекторы и счета за электричество. Остальное доказать не возможно, например то,. что котельная работала пару часов пару раз в неделю. Это на протяжении всей зимы круглосуточно нужно было бы вести видеоъемку. То же самое касается температур труб.
Кстати, можно ли подать иск по поводу испорченной цифровой техники имея имея заключение СЦ о причине выхода техники из строя из-за повышенной сырости и холода?