Ответственность учредителей ООО за долги и неуплаченные налоги - что грозит паре, которая не работает в своей компании?
Я с мужем являюсь учредителем одной фирмы "ООО" , ни я ни муж в ней не работаем. На данный момент фирма не платит налоги есть долги. Какая ответственность лежит на нас и может ли налоговая заставить нас платить все долги и налоги.
Уважаемая Валентина! по всем обязательствам ООО отвечает ООО. Учредители по обязательствам ООО не отвечают. Таким образом, ответственность за долги ООО ни налоговая ни кто-либо еще возложить на Вас с мужем как учредителей не может. Налоговая может инициировать банкротство Вашего ООО
Вы не отвечаете по обязательствам ООО, налоговая инспекция вправе инициировать в суде процедуру банкротства и ликвидации общества в установленном законом порядке.