Необходимость предоставления рыночной или кадастровой оценки квартиры при получении доли по завещанию - правовые основания и требования нотариуса
Моей дочери по завещанию от ее отца досталасть доля в квартире. Но на момент смерти мужа у него был несовершенно сын от первого брака и у него образовалась обязательная доля. Натариус сказала сделать оценку квартиры. Мне дали в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но нотариус не приняла. Сказала, что если бы на момент смерти мужа не было бы несовершеннолетнего, то такая оценка подошла бы, а так как есть несовершеннолетний, то все сложнее. У меня вопрос, может ли нотариус обязать меня предоставить рыночную или кадастровую оценку и если да, то на каком основании.
Уважаемая Анастасия Викторовна!
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.
Нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
То есть, если я вас правильно поняла нотариус обязана компенсировать обязательную долю исходя из той оценки которую ей предоставили, то есть в нашем случае из инвентаризационной. скажите, а если наследники обязательной доли будут не согласны, ведь инвентаризационная стоимость намного меньше рыночной, они могут настоять на другой оценки.
Да, могут не соглашаться, это их право, в таком случае вопрос будет решаться в суде. Считаю, что нотариус права, нужна кадастровая стоимость на дату смерти.