Достаточны ли основания для возбуждения уголовного дела после пропажи телефона в магазине электроники и возможное наложение подписки о не выезде?
Забыть убрали на место, а где оставили? Вам стоит подключить адвоката уже сейчас, чтобы подготовить грамотные объяснения по делу.
Этих оснований недостаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ -кража, это только догадки, прямых доказательств нет.
По факту кражи телефона могут возбудить уголовное дело, если по этому поводу могут обратиться с заявлением в полицию администрация магазина. Но устанавливать виновного в этом это обязанность следователя. Если докажут, что это Вы совершили кражу,то Вам следователь предъявит обвинение . Если Вы чувствуете свою вину или же не уверены в своих возможностях защитить себя от возможного привлечения к уголовной ответственности, то найдите себе адвоката и заранее подготовьте свою позицию защиты.
Возбудить уголовное дело могут. Меру пресечения избирает следователь (дознаватель).