Санкт-Петербург, 27.08.2015, 19:18

Усыновленный американец претендует на наследство российского отца - правомерно ли это?

Вопрос №7834013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2015, 19:18
Умер мой дядя. Внезапно появляется его сын, увезенный бывшей супругой дядюшки в Америку и там усыновленный другим мужчиной. И этот сын открыл наследственное дело. Насколько правомерны его действия? У него есть российское свидетельство о рождении, где мой дядя, естественно, вписан как его отец, но в штатах у него есть еще один отец. Имеет ли право в принципе претендовать на наследство, оставшееся от его русского отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно положений п. 2.ст. 137 Семейного Кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Сын, скорее всего, скрыл от нотариуса факт его усыновления иными лицами. Если его усыновили, то актовая запись о его рождении должна быть изменена в соответствии со ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния", просите нотариуса сделать запрос в ЗАГС.

Наследники по закону могут обратиться в суд с иском о признании права на наследственное имущество.

27.08.2015, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), если они не были усыновлены другими лицами.

27.08.2015, 19:21

Не имеет право.

После усыновления другим мужчиной биологический отец становится посторонним человеком.

В соответствии со ст. 137 СК РФ, усыновленные дети приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям

27.08.2015, 19:46

Два отца быть не может. Наследовать ваш америкэн бой может только после кровного отца, а он, по всей видимости , русский. Поэтому, если нет завещания, то сын является таким же наследником, как и все остальные (ст.1142ГКРФ), причем наследником первой очереди. Гражданство и национальность при этом значения не имеют.

27.08.2015, 20:12

---при усыновлении у него нет такого права т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ "усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)".

27.08.2015, 20:24

Уважаемая Мария г.С-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.71 Семейного кодекса РФ

ч.4.Ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также СОХРАНЯЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение НАСЛЕДСТВА !!!

Тем самым, сын вправе наследовать имущество своего биологического отца.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2015г

27.08.2015, 20:54

При обращении к нотариусу наследники обязаны предоставить не только свидетельство о смерти и свидетельство о рождении ( подтверждающее факт родства ,но также и личный паспорт .

Если было усыновление ,то в паспорте будет указано другое отчество .

В случае .Если он действительно был усыновлен , то наследовать после смерти биологического отца он не может .

если же усыновления не было , то закон на его стороне ,он является наследником 1 очереди наравне с другими наследниками 1 очереди , таковыми являются все дети , родители и супруга умершего ст. 1142 ГК РФ

27.08.2015, 23:58

Противоречивые ответы :)

Т.е.,являясь усыновленным другим человеком ( пусть и в другой стране), он все равно может претендовать на наследство своего биологического отца?!

27.08.2015, 19:32

Действительно, в силу ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Поэтому если он действительно был усыновлен, то не имеет права на наследство.

Необходимо выяснять, на самом ли деле он был усыновлен.

Наследникам в России (Вам, как племяннику) следует обращаться в суд с иском о признании права на наследство. В суде заявите ходатайство о запросе сведений об усыновлении.

27.08.2015, 19:38

Не может претендовать, если было усыновление. Если в органах ЗАГС России нет сведений об усыновлении, то следует обращаться в суд, доказывать факт усыновления и признания права на наследственное имущество. По Вашим ходатайствам суд может запрашивать необходимые сведения, которые Вы сами получить не можете. Возможно, что Вам потребуется помощь адвоката в США, на сайте такие имеются.

27.08.2015, 20:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034