LSN Messenger
Новосибирск, 27.08.2015, 19:18

Необходимость оригинала документа на квартиру при оформлении запрета на совершение сделок с имуществом без личного присутствия

Вопрос №7834025 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2015, 19:18
Нужен ли оригинал документа на квартиру при оформлении запрета на совершение сделок с имуществом без личного присутствия, или копия, взятая в той же юстиции подойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о наложении запрета на совершение регистрационных действий оформляется в Росреестре, там же, где и выдаются свидетельства о праве собственности. В отсутствие собственника оформить запрет можно только по нотариально оформленной доверенности, если в ней указаны соответствующие полномочия.

27.08.2015, 19:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Давайте я уточню. Квартира в совместной собственности 2-х человек, у которых мягко говоря натянутые отношения.

Собственник (1) хочет продать эту квартиру, собственник (2) этого не хочет.

Во избежание мошеннических действий со стороны собственника (1), собственник (2) идет оформлять запрет.

Оригиналы документов находятся у (1) собственника.

Необходимо ли забрать оригинал документов собственнику (2), или же можно в Росреестре запросить копию и с ней оформить запрет

27.08.2015, 20:21

Запрет в данном случае не поможет. Второй собственник, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ, сможет продать свою долю третьим лицам.

27.08.2015, 20:24

Квартира в совместной (не долевой) собственности. У (2) собственника в этой квартире вместе с ним живет ребенок (3 года). 2 собственник - мать.

Собственник (1) - прямых родственных связей не имеет с ребенком.

Суть вопроса то в том дадут ли этот запрет с копией или нужен оригинал

27.08.2015, 20:27

Ответ предоставлен выше.

27.08.2015, 20:29

Простите, где? Можно просто ответить да/нет?

Вот пришел собственник в росреестр (документов на квартиру при себе нет), оформил копию (т.к. квартира в совместной собственности, документ выдается 1. если я ничего не путаю)

С копией, примут ли его завявление?

27.08.2015, 20:32

Здравствуйте! Запрет на совершение регистрационных действий по заявлению собственника Россреестр не оформляет. Он это может сделать только по решению суда. Однако, написать уведомительное заявление в Россреестр о запрете этих действий вы можете. А также обязательно продублируйте такое заявление и второму сособственнику и отправьте заказным письмом с уведомлением. Так, у Вас будут все основания для оспаривания сделки в суде. Хотя вряд ли эта сделка состоится, поскольку, если квартира в совместной собственности, то Росреестр такие сделки не регистрирует без нотариального согласия другого супруга.

28.08.2015, 10:40