Как подать на алименты на мужа, находясь в браке - необходимые документы и процедура.
Уважаемая Юлия!
1. Вы не уточнили, хотите взыскать алименты на общего ребенка (детей) или на себя.
2. Если алименты на содержание общего ребенка (детей), то Вам необходимо обратится к Мировому судье по месту своего жительства или месту жительства супруга, с заявлением о выдаче судебного приказа. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
4. Рассматривается заявление в течение 5 дней, с даты поступления в суд, без вызова сторон. В случае удовлетворения требований, Вам выдается судебный приказ, который имеет силу исполнительного документа.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Да, можете, обращайтесь в суд