3 года и 5 мес. я освободился статья была ср тяжести. Как мне снять официально и что для этого нужно?
В соответствии с ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. Вместе с тем, согласно ч.5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Поэтому, если Вы не хотите ждать 3 года, то надо официально трудоустроиться, возместить вред, собрать положительные характеристики с места жительства и места работы, справки о том, что на учете у врачей нарколога и психиатра не состоите и подать в суд ходатайство о снятии судимости.