Нижний Новгород, 27.08.2015, 21:05

Статус судимости после освобождения по УДО - погашена или нет?

Вопрос №7835214 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2015, 21:05
В 2004 был осужден по статья 161 часть 2 к 4,5 годам. Л.с,освобожден в марте 2008 по УДО, конец срока в январе 2009, скажите, на настоящий момент судимость погашена или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

27.08.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А статья 161ч2 является тяжкой?

27.08.2015, 21:11

Да, это тяжкое преступление.

27.08.2015, 21:15

Здравствуйте! Да, ст.161 ч.2 УК РФ это тяжкое преступление. Однако, в случае если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

27.08.2015, 21:16