Обсуждение обязанности предоставления копии дополнения к исковому заявлению и возможность подачи частных жалоб в связи с определениями суда
Суть вопроса такова. Пишу по датам.
26.02.2020 в суде было принято исковое заявление. Потом работу суда приостановили в связи с эпидемиологической ситуацией.
15.06.2020 до первого судебного заседания мы подали дополнение к исковому заявлению, а на заседании судья потребовала от нас предоставить в суд документы, доказывающие досудебную передачу дополнений сторонам. Наши возражения о незаконности требований судья во внимание не приняла, зачитав пункт 6 статьи 132 ГПК – касающееся ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.
Ладно, объявлен перерыв на полтора часа. За это время мы сделали копии документа и отправили сторонам три пакета документа заказной почтой.
В суде предоставленные нами почтовые квитанции судья не приняла – «как вы до-кажете, что вы отправили именно дополнения?» Мы снова возразили о незаконности требований. Ну, нет в законе обязанности доказывать, ЧТО мы отправили! И 132 статья касается ТОЛЬКО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.
Судье пох. Стороны суд поддержали.
Результат всему этому раздраю – оставление до 23.06.2020 нашего дополнения без движения. В обоснование судья указала ту же статью – об исковом заявлении.
Не нашли мы в законодательстве обязанности истца направлять сторонам копии дополнений к иску.
Мы подали частную жалобу на определение судьи об обязанности предоставить сторонам дополнения к исковому заявлению. Жалоба направлена напрямую в областной суд, откуда через 2 дня была перенаправлена в наш суд для оформления материалов к рассмотрению вышестоящей судебной инстанцией.
На втором заседании суда, 26.06.2020, судья сообщила нам о возврате нам нашей частной жалобы, направленной на обжалование действий этого же судьи. Мотивировка - части 1 и 3 статьи 331 ГПК, часть 3 статьи 136 ГПК – типа по этим нормам мы не вправе обжаловать определения суда об оставлении ДОПОЛНЕНИЯ К ИСКУ (не исковое заявление, не увеличение требований).
Можем ли мы подать очередную частную жалобу на второе определение судьи, на действия которого мы жалуемся в вышестоящий суд?
Лучший ответ
Может подать На любое определение суда может быть подана частная жалоба ст 331 ГПК РФ.
Опись вложения почтового отправления сделайте с указанием перечня направляемых документов сторонам.