Сроки давности по иску.
Общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ).
Для некоторых видов требований установлены специальные сроки исковой давности - длиннее или короче, чем общий срок. Примеры:
- один год для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда (п. 1 ст. 725 ГК РФ);
- один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами - по требованиям, вытекающим из перевозки груза (п. 3 ст. 797 ГК РФ);
- один год - по требованию о признании оспоримой сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ);
- два года - по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (п. 1 ст. 966 ГК РФ) и т.д.
общие сроки - 3 года