Ганновер, 27.08.2015, 22:25

Вопросы и правила для приезда в Россию на 14 дней для граждан РФ, проживающих за границей

Вопрос №7836091 из г. Ганновер
опубликован 27.08.2015, 22:25
У меня есть вопрос по поводу приезда в Россию на 14 дней. С 2006 года я живу в Германии, имею тут ПМЖ, но не имею немецкого гражданства, только гражданство РФ, живу по российскому загранпаспорту. Так как я уехала из России в 13 лет, то не успела получить даже первый внутренний паспорт в 14 лет. Сейчас мне 22 года. Прописана в Германии, по месту жительства, у меня нет прописки в России. В Москве у меня живут бабушка с дедушкой. Хочу поехать к ним на две недели в сентябре 2015 года. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Могу ли я (как раньше делала, последний раз была в России два года назад, в 2013 году), лететь туда по российскому загранпаспорту. Нужно ли мне становиться на учет в ФМС, если у меня нет и никогда не было российского внутреннего паспорта. Спасибо большое заранее за Ваши развернутые ответы. Хочется также получить ссылки на законы, так как нашла противоречивые законы. В одном написано о штрафе, в другом о том, что не имея прописки в России и регистрироваться не надо. Не совсем понятно, какие точно порядки. С уважением, Мириам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок один для всех граждан России- если вы проживаете в одном конкретном жилом помещении свыше 90 дней-то обязаны зарегистрироваться в этом жилом помещении по месту пребывания,если это правило нарушено,то может быть наложен штраф

Нигде никаких противоречий нет

28.08.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо! Правильно ли я в таком случае понимаю, что проживание в квартире бабушки в течении 14 дней не грозит штрафом?

28.08.2015, 09:21

Конечно, если срок по месту пребывания менее 90 дней- то ни о каких штрафах речи быть не может

28.08.2015, 09:55

В каком именно законе указано про 90 дней. Нашла только для иностранных граждан такое. Скажите пожалуйста что точно за закон. Найду и распечатаю, а также прочитаю полный текст.

Это важно.

Заранее спасибо.

29.08.2015, 00:21