Иск об определении места жительства ребенка вызвал спор между БМ и матерью - что делать в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Тамбов

БМ подал иск об определении места жительства ребенка (сын 12 лет) по адресу моей регистрации. Но фактически я с сыном проживаю в другой области, которая находится на значительном удалении от места регистрации. На первом слушании (беседе) было подано ходатайство о передаче дела по подсудности. Проживаем в доме дедушки, договора найма нет, только подтверждающие документы из школы, что ребенок обучается в местной школе последние 4 года. Судья заявила, что ходатайство не примет, т.к. постоянным местом жительства является место регистрации, а место фактического проживания - это временное проживание. И в добавок к этому, что если я с сыном не оформила временную регистрацию по месту фактического жительства - это административное правонарушение. Правомочно ли заявление судьи? А как же ст. 28 ГПК РФ, ст. 20 ГК РФ. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае следует апеллировать ст.28 ГПК РФ. постоянным местом жительства является место регистрации

Это лучший ответ

Увы все верно, согласно ст 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Под местом жительства понимается именно место регистрации в паспорте (ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

Уважаемая Рита г.Тамбов !

Согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поэтому к вашему сожалению Судья права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2015г

Это лучший ответ

БМ желает заниматься воспитанием сына и поэтому требует определить место жительства ребенка по месту регистрации. до решения суда попробуйте зарегистрироваться и его по месту фактического проживания. тогда можете повторить свое ходатайство

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Можно обратиться за помощью к специалисту, который будет представлять Ваши интересы в суде.

нет, вы вправе подать ходатайство, отправляйте по почте, суд обязан вынести определение