Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при безработной статусе и переходе на 0,5 ставки в учреждение после увольнения во время беременности
Скажите, пожалуйста, как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я сейчас безработная, получаю пособие в соцзащите и планирую выйти на 0,5 ставки в учреждение, откуда, проработав 7 лет, уволилась во время беременности по собственному желанию. Пособие будет выплачивать работодатель из своих средст или соцзащита из государственных?
Пособие будет выплачивать работодатель. Но Вам необходимо сначала устроиться на работу, уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом уже выйти на 0,5 ставки. Пособие работодателю будет возмещать ФСС. Выплата пособия в соцзащите прекратится.