Как правильно написать рапорт об увольнении после 20 лет службы и распределения квартиры?

Вопрос №7837047 из г. Москва
опубликован 28.08.2015, 09:08
В июле 2015 20 лет выслуги, в октябре заканчивается контракт. Квартиру предварительно распределили в феврале 2015 г. Хочу уволиться по окончанию контракта. Как прописать в рапорте: .. Прошу уволить по окончанию контракта с оставлением в списках части до получения жилья...? И вообще могут ли они переиграть и не дать квартиру по каким-то причинам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Анатолий, Вам стоит руководствоваться данными изменениями внесёнными в Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ ?О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации"

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.

28.08.2015, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете так и написать. Переиграть они не смогут.Это нарушение ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

28.08.2015, 09:11

Пишите сос ссылкой на закон, так как в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений

28.08.2015, 09:11

Если были признаны нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, то указывать дополнительно свои права не стоит.

28.08.2015, 09:12

Право на получение жилья за Вами сохраниться, даже если Вы уволитесь.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

28.08.2015, 09:13

В настоящее время Вы имеете уведомление о предварительном распределении квартиры.

Если военнослужащий после получения извещения о предраспределении согласился с предложенным ему жилым помещением, он может начинать готовить комплект необходимых для получения квартиры документов. Документы собираются один раз и могут быть сданы на этапе предраспределения либо на этапе непосредственного распределения жилых помещений на выбор очередника.

Жилье Вам уже распределено и следовательно Вы можете до октября сдать все документы и написать рапорт об увольнении по окончании контракта с оставлением за Вами права в соответствии с уведомлением за №______ от_______ на получение предварительно распределенного жилого помещения.

29.08.2015, 08:56

То есть я автоматически остаюсь в списках части до тех пор пока не обеспечат жильем?

28.08.2015, 10:04

Тоесть: прошу уволить по окончанию контракта с оставлением в списках части до получения жилья. Так должен звучать рапорт?

28.08.2015, 10:49

Да, так.

п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с названным Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

28.08.2015, 11:15

прошу уволить по окончанию контракта с оставлением в списках части до получения жилья. Так должен звучать рапорт?

---всё верно. вам так и стоит написать и подать рапорт. согласно ФЗ от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ ?О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации"

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.[b][/b][i][/i]

28.08.2015, 11:19

По п.1 ст. 15 Закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ рискуете быть обеспеченным жилым помещением в виде денежных средств- субсидии. Практика уже есть.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

28.08.2015, 13:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034