Можно ли обратиться в суд, чтобы убрать МЭС-кабель, протянутый через мою крышу, или оформить сервитут?
МЭС от сеседки протянули кабель через мою крышу, т. е. если я на нее полезу, то обязательно его задену. Т.к. высота кабеля на д уровнем крыши не превышает даже 50 см. Как быть? Можно ли обратиться в суд, чтобы его убрали или оформляли сервитут?
Да, можете обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании и обязать устранить эти препятствия.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обращайтесь помогу.