Вопросы наследования - Может ли баба Оля вступить в право наследования после пропуска срока? Какие меры можно принять в этом случае? Что произойдет, если баба Оля умерла в период ожидания наследства?
Если они пропустят срок, то должны будут его восстанавливать. Восстановить срок можно при наличии уважительных причин. Если Вы их уведомите (например, заказным письмом с уведомлением), то в случае судебного дела будет им будет сложно доказать, что они не знали или не могли знать о смерти наследодателя.
ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.