Пользователь 9111.ru
Гатчина, 15.04.2010, 19:33

Борьба за наследство бабы и деда - внук и племянники выясняют права на имущество

Вопрос №1006786 из г. Гатчина
опубликован 15.04.2010, 19:33
Жили дед и баба. Во втором браке. У бабы наследник-внук (наркоман), у деда-племянники, заботились (не важно). общих детей нет. баба умирает в начале 2007 года, дед в конце 2008 года. Имущество, нажитое в браке, приобреталось на деда - все, в том числе дом, в котором они (супруги - старики) жили. После смерти деда племянники подают "заявление на наследство", срок не пропущен, внук – тоже подает, на бабкину долю, после смерти деда на основании: 1. дед не подал заявление на получение св-ва на наследство (о фактическом принятии наследства речи не идет, хотя дед фактически вступил, был в доме прописан, но заяву не подавал) 2. у внука (он не кровный деду – «чужой») есть решение суда от 2009 г по месту его (внука) регистрации о факте принятия наследства и месте открытия наследства (особое пр-во). Кроме того, внук подает иск к племянникам о выделе доли бабки в совместо нажитом с дедом имуществе для определения бабкиной доли и включении ее в наследств. Массу. Вопрос: необходимо ли племянникам оспаривать "решение особого производства" (с восстановлением срока. Если нет, то почему. Если да, то как. Племянники узнали об этом решении на процессе по выделу доли. Необходимо ли в процессе подать встречный иск племянникам о признании права собственности на дом в порядке наследования? Или об установлении факта вступления деда в наследство спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виолетта, г.Гатчина!

Просто признания судом факта принятия наследства недостаточно.

Затем необходимо обратиться:

- к нотариусу с заявлением "О выдаче свидетельства о праве на наследство"

и если на наследуемое имущество не зарегистрировано право собственности, то необходимо будет обратиться:

- в районный суд с исковым заявлением "О признании права собственности на наследуемое имущество".

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

18:51 уф.вр.

16.04.2010, 16:53

Виолетта, внук отсудил долю своей бабушки, племянники к данной доле, отношения не имеют, имел дед, но он уже умер. В будущем судебном заседании всё и решится. Дело запутанное, но не очень сложное.Ищите адвоката на месте, он пригодится.

15.04.2010, 21:22

Уважаемая Виолетта, г.Гатчина!

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Во-первых, если ваши дед и баба жили в зарегистрированном браке, то независимо от того на кого имущество(дом) было записано, оно принадлежало обеим супругам в равных долях(50х50%).

Но в связи с тем, что после смерти бабы, дед в наследство не вступал.

То после смерти деда и смерти бабы наследственная масса у них была одинаковая - 50х50% имущества.

Но при этом:

1)наследником после смерти бабы является только один наследник - её внук и его доля составляет 50% дома;

2)наследниками после смерти деда являются - его племянники и их доля составляет 50% дома.

В связи с тем, что:

-внук по решению суда от 2009г был признан "фактически принявшим наследство" после смерти бабы;

-племянники обратились к нотариусу с заявлением "о принятии наследства" после смерти деда,

но при этом в связи с тем, что право собственности на наследуемый дом не было зарегистрировано, наследникам(внуку и племянникам) необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением:

-о признании права собственности на наследуемые доли в наследственном доме.

Желаю успехов наследникам Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

00:12 уф.вр.

16.04.2010, 22:14

Уважаемая Виолетта, г.Гатчина!

Ответы на все ваши дополнительные вопросы по данной теме смотрите в моих ответах на вопрос №1006786 от 17 апреля 2010г

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 апреля 2010г

00:17 уф.вр.

16.04.2010, 22:19

Добрый день! Антонина Васильевна, не могли бы Вы мне подсказать, каков размер доли, которую "отсудил " внук, если в решении суда особого производства сказано: "установить факт принятия наследства внуком, открывшегося после смерти бабушки" какого наследства не сказано, р-р доли (дома или наследства) не указан, документов, подтверждающих право собственности бабушки на дом нет.

Спасибо.

16.04.2010, 16:04