Имеются ли у комбината "Североникель" возможности добиться заключения договора?
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно делать анализ ситуации в целом. Знать организационно-правовую форму предприятий. Изучать договор поставки.
Просто так исходя из имеющейся информации, ответа дать не возможно.
В данной ситуции необходимо обратиться в анитимонопольный орган с заявлением о запрете действий хозяйствующего субъекта занимающего доминирующее положение на рынке, если таковые имеют место быть. Согласно требованиям ст. 5 Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" - определено понятие доминирующего положения, исходя из которого возможно действия нефтеперерабатывающего завода таковыми являются. Подтверждением такого положения может служить заключение торгово-промышленной палаты.
Запрет совершения таких действий определен ст. 10 Закона 135-ФЗ.
Если производственные возможности нефтезавода позволяют им производить товар в достаточном количестве для внутреннего рынка и он имеется на складе, то действия завода - возможно являются монополистическими при определенных обстоятельствах.