Новосибирск, 28.08.2015, 09:05

Проблема возврата долга - законная сила незаверенной расписки

Вопрос №7838997 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2015, 09:05
Была передана определенная сумма человек в долг, о возврате денежных средств договорились на словах, спустя некоторое время написана расписка о возврате денег, ни кем не заверена, на чьей стороне закон, деньги до сих пор не отданы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с исковыми требованиями в суд, Ваша расписка будет доказательством по делу. Если расписка выполнена надлежащим образом (не обязательно чтобы она была кем-то заверена) суд взыщет денежные средства с должника.

28.08.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С распиской можете обращаться в суд, взыскивайте сумму долга, проценты.

28.08.2015, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно составить исковое заявление, оплатить гос пошлину, приложить расписку, подать в суд, после получить исполнительный лист, направить его либо в банк если у Вас имеется информация о расчетных счетах должника на которых могут быть деньги или в службу судебных приставов по месту жительства должника.

28.08.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Расписка не заверена ни кем, все равно она действительна?

28.08.2015, 09:16

Расписка действительна. В ней должны быть указаны Ваши данные, данные должника, сумма займа и срок возврата.

28.08.2015, 09:20

Да, конечно. Договор займа составляется в простой письменной форме, не требует какого либо заверения. Расписка и является доказательством того, что займ фактически был предоставлен.

28.08.2015, 10:25