Проблема возврата долга - законная сила незаверенной расписки
Была передана определенная сумма человек в долг, о возврате денежных средств договорились на словах, спустя некоторое время написана расписка о возврате денег, ни кем не заверена, на чьей стороне закон, деньги до сих пор не отданы?
Обращайтесь с исковыми требованиями в суд, Ваша расписка будет доказательством по делу. Если расписка выполнена надлежащим образом (не обязательно чтобы она была кем-то заверена) суд взыщет денежные средства с должника.
С распиской можете обращаться в суд, взыскивайте сумму долга, проценты.
Нужно составить исковое заявление, оплатить гос пошлину, приложить расписку, подать в суд, после получить исполнительный лист, направить его либо в банк если у Вас имеется информация о расчетных счетах должника на которых могут быть деньги или в службу судебных приставов по месту жительства должника.
Расписка не заверена ни кем, все равно она действительна?
Расписка действительна. В ней должны быть указаны Ваши данные, данные должника, сумма займа и срок возврата.
Да, конечно. Договор займа составляется в простой письменной форме, не требует какого либо заверения. Расписка и является доказательством того, что займ фактически был предоставлен.