Москва, 28.08.2015, 09:35

Оплата наследства при наличии совместной собственности без определения долей - необходимость для дочерей?

Вопрос №7839145 из г. Москва
опубликован 28.08.2015, 09:35
У нас квартира в совместной собственности без определения долей. В приватизации участвовали: отец, мать и две дочери. Отец с матерью умерли. Должны ли их дочери вносить какую-либо плату за наследство, если они прописаны в данной квартире и собственность без определения долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с НК РФ:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

28.08.2015, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Нет

28.08.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы являетесь наследниками по закону согласно ст.1142 ГК РФ. Кварплату вы платить обязаны.

28.08.2015, 10:48

Завещаний родители не оставляли. Как в этом случае мы должны ли вносить какие-либо платы за наследство?

28.08.2015, 09:56