Как вернуть деньги в двойном размере согласно предварительному договору с господином Х по покупке автомобиля?
Я хочу у господина Х вернуть обратно деньги в 2 ом размере как написано в предварительном договоре.
Ситуация: Господин Х продавал свою машину кредитную машину т.к. срочно нужны были на свадьбу. Я согласился у него приобрести составив предварительный договор на авто, в котором прописано что если господин Х не выдаст мне через месяц ПТС на авто, то он возвращает ту сумму которую я ему выдал в двойном размере. После составления этого договора уже почти прошло 3 года, а воз и ныне там, вначале меня кормили завтраками, сейчас вовсе не отвечают на мои вопросы. Что мне делать и в каком порядке?
Здравствуйте, Василий!
Право на обращение в суд у Вас есть, И Если в договоре действительно прописано условие о двойной выплате в случае не заключения договора по вине продавца, то вы сможете выиграть дела.
НО!Вы написали, что прошло уже 3 года! По закону срок исковой давности для предъявления имущественных требований составляет 3 года со дня, когда человек узнал о нарушении своего права или должен был узнать.
Это значит, что обратившись в суд, продавец может заявить в суде о пропуске Вами трехлетнего срока исковой давности и Вам в иске откажут на этом основании без исследования обстоятельств дела. Если продавец об этом не заявит, то иск Вам удовлетворят.
В вашем случае следует до истечения 3-х летнего срока написать и направить уведомление вашему должнику с требованием возврата денег. В случае молчания или отказа - нужно готовить исковое заявление и подавать его в суд
Сначала официальная письменная претензия на основе ГК, не будет результата - иск в суд.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.
Здравствуйте!
Нужно до истечения 3-х летнего срока подать иск в суд. Претензионный порядок в данном случае необязателен, ради чистой формальности можно отправить претензию одновременно с иском.