Инженер без работы - правомерные действия центра занятости
В соответствии со ст. 35 Закона о занятости населения
Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости
В частности по решению ЦЗН выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы *( Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места).
Если с Вашей стороны был отказ от именно подходящей работы, то тогда действия ЦЗН по приостановке выплаты пособия правомерны. Если же Вам предлагали работу, которая не соответствуеТ Вашей КВАЛИФИКАЦИИ - ТО ТОГДА ВЫПЛАТУ ПРИОСТАНАВЛИВАТЬ ВРЕМЕННО НЕ ИМЕЛИ ПРАВА.
Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом
Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев
таким образом, судить о правомерности прекращения выплаты пособия через 6 месяцев нужно исходя из того, к какой из категории безработных Вы относитесь.