Бывшая невестка не дает внучку на выходные как поступить?
НИна Николаевна, вечер добрый.
Семейный Кодекс РФ предоставляет бабушкам, дедушкам право на общение с ребенком
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
ПОэтому, следуя нормам СК РФ Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об обязании родителей не чинить препятствия в общении.
Кроме того, с таким же требованием Вы вправе обратитсья в суд, и просить последний установить порядок общения с внуком.
С уважением