Должна ли я вернуть алименты совершеннолетней дочери?
В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,
Уважаемый Сергей Константинович! Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет или до момента эмансипации. Если Ваша дочь нетрудоспособна и является инвалидом с детства, нуждающимся в помощи, то только в этом случае она имеет право взыскивать средства в твёрдой денежной сумме на своё содержание после достижения совершеннолетия.
Алименты платятся до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Далее оплата алиментов – ваше право, а не обязанность. Вопрос морали.