Ведёт разгульный образ жизни, нигде официально не работает.
В принципе при таком раскладе как Вы указали в вопросе ,то через суд реально оставить ребенка проживать с Вами, но для этого вам необходимо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, т.к. в суде они будут участвовать обязательно и доказать наличие указанных административных правонарушений. При этом органы опеки и попечительтва должны проверить в том месте, где Вы реально проживаете, существуют ли условия для проживания ребенка. Это оформляется соответсвующим актом.
Что касается поездки дочери к Вашей матери на каникулы, то Вы в полне можете обойтись без согласия Вашей супруги. Официальное согласие требуется тольно на выезд за границу.