Проблемы с исковым заявлением - отсутствие указания цены иска, неподтвержденная государственная пошлина и документы о стоимости квартиры

Ситуация такова. Умерла мать, по наследству досталась квартира мне и брату. Брат без какого-либо уведомления продал свою долю в этой квартире. Начали разбираться в вопросе через суд. Наняли юриста. Подали исковое заявление. Пришел ответ из суда: 1) в исковом заявлении не указан цена иска, 2) к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату гос пошлины в соотв. Со ст. 333,19 НК РФ 3) к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие стоимость спорной квартиры, с копией для ответчика и третьего лица 4) не приложены доказательства свидетельствующие о наличии у истца денежных средств, подлежащих выплате ответчику. При этом юрист до суда не сказал, что надо оплатить гос. пошлину, после ответа суда юрист так и не смог сказать какую конкретно сумму надо оплатить гос. пошлину. И самый главный вопрос как узнать стоимость доли в квартире? И какую сумму мне необходимо внести для доказательства наличия денежных средств? С юристом собираюсь расставаться ибо уровень его компетентности в данном вопросе вызывает большие сомнения. Спасибо.
Лучший ответ

По таким делам действительно сумма за долю вносится на депозит суда. Госпошлину можно оплатить пока 300 рублей. Но вообще надо смотреть как у вас в иске ставится вопрос. Если указано о признании права собственности, то надо в зависимости от стоимости доли, если только переводе прав покупателя, то можно ограничиться 300 рублями. Сумму конечно если вы не знаете то сложно, но примерно хоть 2 млн,2.5 млн., 3 млн. Во всех случаях вам или вернут или попросят доплатить. Лучше просить суд запросить кадастровую стоимость квартиры

Гос пошлину нужно оплатить от стоимости доли квартиры кторую вы требуйте вернуть вам. Доказательством того что у вас есть деньги: у суда и (или) нотариуса есть депозитный счет на который вы ложите деньги и они вам выдают документ что такая то сумма есть у вас.

Добрый день! К сожалению в практике встречаются некомпетентные коллеги. Сделку возможно оспорить, тк Вас обязаны были уведомить. Так же Вам необходимо было узнать кадастровую стоимость квартиры в открытом доступе и от половины стоимости расчитать и оплатить госпошлину. Нужна помощь, обращайтесь.